Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Красное море

Красное море.
Практически все отели Шарм Эль Шейха выходят на коралловый шельф. Собственно, это то - ради чего большинство туристов и едет сюда. Риф -  природное чудо и основное достоинство Шарма. Справедливости ради следует отметить старания властей по его охране и сохранению. Владельцы отелей  прилагают много усилий  по защите своего участка побережья рифа. Не будет его - не будет и туристов.

Отдыхающих раздражают постоянные окрики и свистки смотрителей, отгоняющих назойливых пляжников от живой кромки рифа. Во время отлива велик соблазн походить по нему. И редко кто удержится сфотографировать морского ежа или звезду когда глубина воды по щиколотку. Помните - маленький цветок кораллового полипа вырастает на несколько миллиметров в год, а сломать его легко за секунду, неосторожно наступив.

Конечно,вопросы экологии на пляже трогают нас мало.
Но если это касается личного здоровья...

1. Камни очень скользкие, а кораллы острые. Дотронуться до них и тем более поцарапаться весьма болезненно, знаю на собственном опыте. (Ожёг, порез и воспаление.)

2. Даже днём в спокойную погоду, когда видно дно и вы крайне аккуратны - реально можно наступить на скорпену. Это смертельно-ядовитый класс рыб. Лежит на дне на мелководье. Не боится и не уплывает при приближении. Маскируется под цвет камней и кораллов.
Многие думают, что в районе "культурных" пляжей их нет - Есть. И тапочки не спасут.
Эта информация не из географических журналов или путеводителей. Вот фотографии сделанные мною в 2011 году на вполне освоенном пляжном побережье в центре Шарм Эль Шейха. Яд скорпены очень токсичен. (Спазмы, удушье, остановка сердца и смерть если не оказать срочную медицинскую помощь.)






3. Морские ежи. Не так фатально, но очень неприятно. Иголки тонкие, твёрдые и хрупкие. Достать из тела практически невозможно. (Воспаление, опухоль, весьма болезненно.)

4. На этих фотографиях ракушка найденная мной на отельном пляже недалеко от берега. Раковина пустая. Красивая и безобидная. Но это значит что, где-то рядом в воде есть и живые. Перед вами знаменитый моллюск - убийца. Текстильный конус, наряду с географическим, занимает лидирующее место в мире среди смертельно-ядовитых. (Яд как у кобры, эффект тот-же, противоядия нет. Необходима срочная медицинская помощь.)

5. Для полноты картины нужно упомянуть о красивой рыбке - крылатке (рыба-зебра). Яд сильный, укол плавником легко отправит вас на медицинскую койку. Днём она прячется в кораллах и расщелинах. Часто можно увидеть на мелководье, в углублениях рифа рядом с диадемовыми морскими ежами. Ведёт ночной образ жизни. Фотография сделана мной в пяти метрах от понтона на отельном пляже на глубине пол метра.

Эта информация для любителей побродить по рифу во время отлива.
Крылатку можно видеть и на глубине, купаясь, по правилам,  в открытом море. После обеда, когда солнце уходит на запад в тени рифового склона они начинают подниматься на виду у купальщиков. Рыба не агрессивная и всегда при приближении людей старается медленно уйти и спрятаться. Но осторожным следует быть, чтоб нечаянно её не задеть при нырянии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий