Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Смертельные рыбки

Египет омывается двумя морями – на севере Средиземным, на востоке Красным. Большинство курортов расположено именно на юго-востоке страны на  берегу Красного моря.
Самые большие из них Хургада и Марса-Алам находятся на африканском побережье,  и один -  Шарм-эль-Шейх на юге Синайского полуострова.
Красное море соединяется с Индийским океаном, а значит в нём водится всё хорошее и плохое, что есть в океане.
К хорошему вернёмся позже. А о плохом стоит предостеречь сразу.
Первым делом на ноги – тапочки, а теперь полезли в воду и будем смотреть, чего там стоит остерегаться.



Практически повсеместно у кораллового побережья  Синая встречается рыба крылатка. Её можно встретить и на отдалённых пляжах, и прямо возле отельных понтонов. Активна к вечеру. Ночью охотится на мелких рыбёшек и ракообразных. Размеры 20-30 см. На краях плавников острые ядовитые шипы. Шипов 18 штук. Окраска рыбы от серо-зелёной  до красно-жёлтой.


Её ещё называют рыба зебра из-за яркой полосатой окраски плавников.
Эта рыбка весит около одного килограмма,  достаточно спокойна и не агрессивна. Если её не трогать всё будет в порядке.
Ясное дело - никто специально их не трогает, но есть один нюанс. Все рыбы расплываются при приближении и не дают к себе коснуться, то крылатки только поворачиваются к вам шипами и наклоняются. Они медлительны и спокойны. Можно просто неосторожно её зацепить. По-этому, если плаваете без маски - лучше держитесь дальше от рифов и будет всё нормально.
Укол плавниковым шипом крылатки очень болезнен. Яд относится к нейротоксинам, вызывает спазмы, удушье и тошноту. Разрушается при нагревании. В случае укола крылатки пораненное место следует поместить в горячую воду (максимально горячую – сколько можно выдержать).

Немедленно воспользоваться квалифицированной медицинской помощью. Возникает покраснение и опухоль.  Летальный исход возможен в 5% случаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий