Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Египет - кораллы и скаты

   О красоте коралловых рифов Египта написано не мало. От себя добавлю, можно уехать на край света, потратить кучу денег и времени и не увидеть такого подводного мира как на Красном море.

   Зрелище пёстрых тропических рыбок и великолепие кораллов настолько сильно, что маску одевают все, и пожилые люди и трёхлетние дети. Рассказывать об этом нет смысла - нужно видеть. А увидев, забываешь обовсём. Осторожно! Рыбки, хоть и красивые, но опасные.
   Не рискуйте кормить их сидя в море, вполне могут и вас перепутать с кормом. Они тонко чувствуют кровь. Если на теле рана или царапина, обязательно обработайте её и заклейте пластырем. Не пытайтесь их ловить руками. Своё название, рыба-хирург получила из - за острого как скальпель основания хвоста - хотите проверить? Про крылатку и говорить нечего - погладил и сразу на носилки. О ней мы уже писали.



Скаты - грациозные и величественные создания, но шип на конце хвоста отправил на тот свет много неосторожных
 ныряльщиков.




   Не забывайте, это чужой мир.  Даже с кораллами следует быть осторожным. Эти природные "каменные цветы" оставляют на теле серьёзные ожоги и глубокие порезы при касании.


    Особенно опасно плавать на рифе когда море не спокойно. Наша привычка - кататься на волнах - может обернуться серьёзными травмами. Даже слабое касание к кораллу вызывает покраснение и сильные раздражения кожи.



Заживают они долго и могут даже превратиться в трофические язвы. Анемоны - активные хищники. Красивые гибкие щупальца имеют внутри жалящие скрученные ядовитые нити. Медузы - хоть их в Красном море и мало, но при прикосновении к ним ожог обеспечен.
(обработать спиртом или раствором уксуса, при алергической реакции обратиться к врачу.)

  Получился не рассказ, а прямо-таки ужастик.
Многие подумают, стоит ли вообще туда ехать?
Думаю что стоит. В городе, сделав неосторожный шаг на проезжую часть - получить травму гораздо легче.
   Но мы однако как-то выживаем. Вот и в море также.
У вас только две недели отпуска - постарайтесь не "вляпаться".

1 комментарий:

  1. Кораллы конечно - проклятье для туриста в Красном Море. Множество пляжей просто не имеют из-за кораллов доступа к воде, а уничтожать кораллы запрещено. Диллема!

    ОтветитьУдалить