Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Sinai Only

Про отдых в Египте написано очень много. Тем не менее всегда остаются спорные вопросы.
Ни для кого не секрет, что виза по прибытию на популярный курорт Шарм-Эль-Шейх оформляется по упрощённой форме прямо в аэропорту.

Зал прилёта Шарма. Берём карточку.
 Стандартная схема такая:
1. В зале прилёта у своего тур-оператора вы берёте эмиграционную карточку. (как правильно её заполнить описано здесь)


$25-$60 платим сюда
 2. В следующем окошке, в этом же зале, заплатив
$25 получаете марку Египетской
визы на самоклейке. Её следует вклеить на чистую страницу своего загранпаспорта.
                                                   
3. Предъявляете заполненную эмиграционную карту и паспорт в окошко таможенного контроля, где вам поставят штампик, разрешающий пребывание в Египте согласно вашему туристическому ваучеру.

Так делают все, (или почти все отдыхающие).
Однако.

Если на обратной стороне эмиграционной карточки написать "Sinai Only" и поставить число и подпись, то $25 можно не платить и марку не покупать.
Сразу проходите с карточкой на паспортный контроль и вы получите штампик "бесплатной" визы.
Конечно, $25 это не очень большая сумма. Но если вас трое, или четверо, то экономия в $100 уже существенна.

Заполнили карточку и на паспортный контроль
"Sinai Only" (Только Синай) означает, что вам разрешено  пребывание в Египте только на Синайском полуострове и только две недели. Это и есть бесплатная Синайская виза. Откуда она взялась, это длинная история. По-хорошему, нужно начать с тех времён, когда Иисус Навин привёл своих друзей на древнюю землю Синая. Но об этом как нибудь в другой раз.


 Для тех, кто едет отдыхать в Шарм-Эль-Шейх, и не планирует дальних поездок на экскурсии, этот вариант вполне подходит. Теоретически, вам разрешается пребывание и перемещение по всей восточной территории Синая. Закрыты направления - Хургада, Каир, Луксор, район Суэцкого канала и северный Синай.
Морские прогулки не запрещены.
Любая проблема решаема и если вам очень захочется прогуляться куда нибудь по-дальше, обратитесь к своему гиду в отеле, он поможет сделать визу.

P.S. Только что из Шарма. Ничего не изменилось. Бесплатная виза работает. Более того. Ни разу не видел и не слышал скандалов с её выдачей. И не нужно нервничать если возникнет заминка. Просто спокойно повторите несколько раз с улыбкой Sinai Only, Sinai Only...Гид в отеле просветил, что все страшилки относительно перемещений за пределы Шарм-Эль-Шейха без визы, ложь. Можно ездить по всей территории Синая, как и прописано в законе Египта. Думаю он лукавил на счёт "всей территории". Кемп-Девидский договор никто не отменял. У погранцов, на дороге в  Каир может быть другое мнение. По-этому лучше не рисковать и ограничить своё пребывание в границах курорта или почитать здесь, куда точно соваться не разрешено.  








41 комментарий:

  1. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, если у меня тур на трех человек на 15 ночей, т.е. 16 дней и по прилету в Шарм я воспользуюсь Вашим советом во время вылета у меня не будут проблемы, и не возьмут ли с меня штраф, ведь синайский штамп имеет срок 15 дней?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы уже ответили на свой вопрос: 2 недели, максимум 15 дней. "On arrival: if required, a tourist visa is issued for a max stay of 15 days (free of charge) to those holding normal passports entering Egypt via South Sinai". На 16-тый день всё зависит от настроения "таможни". Сумма штрафа за просроченную визу - 157 LE (1 доллар США (USD) равняется 6.889000 египетский фунт (EGP). На всякий случай лучше приготовить эту сумму, заранее. Личного опыта таких ситуаций не было.

      Удалить
    2. Сергей,
      могли бы уточнить,- вроде по тексту получается, что SinaiOnly должно сработать даже если сумма всех дней (включая день прилёта и день вылета) равна 15. Т.е. если улетаю в 15-й день, то виза еще не нужна. Так, да?
      Спасибо.

      Удалить
    3. Простите Леонид, что задержал с ответом. После известных событий интерес к теме стал пропадать. По существу вопроса: вроде ДА. Но лично не проверено. Думаю, проблем не будет учитывая жуткий кризис в туристическом бизнесе Египта.

      Удалить
    4. Спасибо! А если вернусь - постараюсь отписаться.

      Удалить
    5. Возвращался в 15-й день пребывания: пограничник в Шарме никак не реагировал - стандартно просканировал паспорт, сравнил с мордой лица, шлепнул штамп и всё.

      Удалить
    6. Поздравляю с успешным завершением отпуска! А информация нужная, кому-то наверняка пригодится. Спасибо.

      Удалить
  3. СПАСИБО! Благодаря этому блогу (статьям и фото) очень быстро сориентировались в аэропорте Шарма, воспользовались Sinai only, несмотря на то, что за границей были впервые.

    ОтветитьУдалить
  4. После повышения стоимости визы в мае 2014 г (с 15 до 25$) осталась ли бесплатная виза Sinai Only ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. См. комментарий от 3 июля 2014 г (похоже ничего не изменилось - Sinai Only осталась, ребята ездили в июле) Лично проверю - отпишу.

      Удалить
    2. Проверил, всё по старому - Sinai Only работает.

      Удалить
  5. Добрый день! Вся прочитала, поняла что в Израиль выехать с этой визой можно. Но! Уточню для спокойствия: С Шарма в Иерусалим с синайской визой можно выехать без проблем?

    ОтветитьУдалить
  6. Да, можно. Собственно синайский штамп и ввели для бесплатного въезда израильтян на территорию Египта и обратно. Потом это правило расширили на всех туристов.

    ОтветитьУдалить
  7. Сергей, скажите пожалуйста, а как обстоит дело с дайвингом? Где-то прочитала, что с Sinaj Only не пускают дальше пляжа в открытое море. Бред?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот здесь обозначены места, где я лично нырял без всяких разрешений (только Sinai Only)
      http://samiedem.blogspot.com/2013/01/blog-post_29.html
      Это район Шарма и о.Тран. Реально ситуация такая: проверяют при выходе в море только в центральном порту. Не знаю что ищут, но досмотр конкретный. Однако с Sinai Only проходил без проблем.(Официально морские прогулки не запрещены и ограничения распространяются только на материковую часть территории)
      Многие фрахтуют катер или спидбот прямо в отеле (в дайвинг клубе $100-$200), от туда же и отправляются. Удачных погружений.

      Удалить
  8. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста !!!! Мы планируем быть в Шарме с 10.09 по 26.09 следовательно 16 дней... это для синай онли уже просрочка но в наши планы входит поездка в Израиль на два дня соответственно в самом Египте мы будем находится 14 дней !!! Могут ли возникнуть проблемы на таможне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Юрий.
      По возвращению с экскурсии из Израиля в Египет, на КПП Вы получите новый синайский штамп, и отсчет пойдет с нуля на 15 дней. Таким образом вы не выйдете за рамки дозволенных 14 дней Sinai Only.
      Удачного отдыха!
      P.S. Буду благодарен, если после поездки напишете, как всё прошло.


      Удалить
    2. Сергей это почти как в Тайланде? там без визы на 30 дней можно, но если на 29-й день выехать в Камбоджу на один день то по возвращении отсчет 30 дней идет с момента въезда?

      Удалить
    3. Верно.
      И не только в Тайланде. В Шри-Ланку тоже можно въехать-выехать два раза (по 30 дней), а потом повторить электронный запрос и снова...
      В вашем случае - вы пересекаете границу и въезжаете в Египет заново, а виза Sinai Only обнуляется.
      Кстати, я хоть и бываю в Египте очень часто, но в Израиль так и не выбрался.
      По-этому и прошу отписаться.

      Удалить
  9. Сергей СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! Обязательно напишу Вам!!! Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. всем привет ,завтра едим в Египет на 10 дней
    sinai only как я понял бесплатно до двух недель
    мы как раз попадаем в эту бесплатную визу
    приедем и отпишимся как получилось:)

    ОтветитьУдалить
  11. ДОбрый день, а на граждан Азербайджана распространяется данная виза, так как я читала что под термин синай онли входят не все страны. Спаисбо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...к сожалению НЕТ. Азербайджан входит в список стран, жителям которых данная виза не выдаётся. (Согласно данным египетского правительства, граждане всех стран могут получить туристическую(бесплатную) визу Синай по прибытии в аэропорт Шарм-эш-Шейха,действительную в течение 15 дней, за исключением граждан следующих 81 страны и территорий: Афганистана, Алжир, Ангола, Армения, Азербайджан,...)Wikipedia.

      Удалить
  12. Скажите если я лечу в шарм ель шейх не в отель а в гости к друзьям на 14 ночей они снимают квартиру....что мне писать в карточке...где строка название отеля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. В эмиграционной карточке нет строки "название отеля". Есть - "ADDRESS IN EGYIPT". Кто вам мешает написать любой адрес. (реальный или нет) Всё равно его никто не проверяет. (У меня за 10 лет - ни разу)

      Удалить
  13. Здравствуйте, пишут об изменениях в проставлении штампа only sinai с марта 17 года с 15 дней на 14 дней, можете подтвердить или опровергнуть? ссылка на статью https://www.tpg.ua/ru/news/Prostavlenie-shtampa-SINAI-ONLY.htm на сайтах пары турагентств тоже видела 14 дней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Пока всё на уровне слухов. Ни одно агентство не предоставило официального подтверждения этой информации. Самому интересно. Завтра буду в Египте - постараюсь узнать на месте. Через недельку отпишусь.

      Удалить
    2. очень жду, спасибо!

      Удалить
    3. Всем доброго дня.
      Только что из Шарма.
      По поводу изменений правил Sinai Only.
      Все, у кого не спрашивал, (таможня, паспортный контроль, окошко продажи виз..) все говорят одно и тоже - "..если менее 15 дней - можно Sinai Only."
      Примечательно, что летом 2016-го и в 15-тый день вопросов не задавали (см. коммент. Леонид Романова от 20 августа 2016)
      И ещё. Теперь штампик Sinai Only ставит на миграционной карточке представитель туроператора. (так что можно не напрягаться и не писать.)

      Удалить
  14. С Sinai only можно спокойно поехать на экскурсию в Израиль? Проблем с этим не будет? Визу на границе с Израилем нужно покупать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Sinai only проблем быть не должно, - это по закону. Как на практике, - не знаю, сам в Израиль не ездил ни разу.

      Удалить
  15. Здравствуйте,Сергей ! Пытаюсь найти информацию о том, что гражданин Ирана тоже может получить Синайскую визу. Может что-то встречалось Вам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ..за исключением граждан следующих 81 страны. Полный список -см. ниже

      Удалить
  16. Добрый,а не подскажите гражданин Армении с видом жительства в Украине по прибытию в Шарм-эль-шейх тоже может получить Синай штампики или нужна виза ? Выше пишут что все граждани имеею на это право.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Wikipedia:
      Согласно данным египетского правительства, предоставленным IATA, граждане всех стран могут получить туристическую(бесплатную) визу Синай по прибытии в аэропорты Шарм-эш-Шейха, Сент-Катрин или Таба, действительную в течение 15 дней, за исключением граждан следующих 81 страны и территорий: Афганистана, Алжир, Ангола, Армения, Азербайджан, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Белиз, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Кабо-Верде, Центральноафриканская Республика, Чад, Коморские Острова, Конго, Демократическая Республика Конго, Кот-д'Ивуар , Джибути, Сальвадор, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Габон, Гана, Гана, Гватемала, Гвинея-Бисау, Гондурас, Индия, Индонезия, Иран, Ирак, Кения, КНДР, Косово, Кыргызстан, Лесото, Либерия, Мадагаскар Маврикий, Мавритания, Мавритания, Маврикий, Мозамбик, Мозамбик, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Никарагуа, Нигер, Нигерия, Пакистан, Палестина, Филиппины, Сьерра-Леоне, Сомали, Южная Африка, Шри-Ланка, Сент-Винсент и Гренадины, Судан, Свазиленд, S Таиланд, Того, Тунис, Тунис, Турция (за исключением лиц в возрасте до 20 лет и старше 45 лет), Туркменистана, Уганды, Узбекистана, Вьетнама, Замбии и Зимбабве.

      Удалить
  17. а в Хургаде можно по синай онли не платить ?

    ОтветитьУдалить
  18. Sinai Only работает только на територи Синайского полуострова. Хургада - это Африка. Здесь Sinai Only не работает.

    ОтветитьУдалить