Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Морские прогулки.


 Любителям морских прогулок в Шарм-Эль-Шейхе понравится экскурсия на о.Тиран. Даже тем, у кого в паспорте штампик "Sinai-Only"- можно ехать. Есть два варианта.
Организованный:
Отправление в  9-00 прибытие в 17-00. ($45)
и самодеятельный:
Отправление в 15-00 прибытие в 18-00. ($35)

В первом случае платим и оформляем у гида на ресепции. Можно и в городе - будет дешевле на $10 но стрёмно. Если путёвку берёте в отеле то за вами утром приедет "бусик", отвезёт в порт, а вечером привезёт обратно. 

Во втором случае - без всякой бюрократии прямо на пляже - к ребятам из дайвинг центра. От сюда-же и отправляемся, с ветерком, на маленьком спидботе.
Если отдыхаете сами (без детей) то можно рискнуть. Волны в проливе есть в любую погоду, а катерок лёгкий и скорость миль 35 в час. Впечатление как у лягушки в футбольном мяче.
Поездка "на целый день" более цивильна. Катер большой, и можно уйти с верхней палубы от ветра и солнца. В 13-00 подают что-то типа обеда (силами экипажа). Но имейте в виду, качает прилично целый день.
Для некоторых и завтрак, принесённый в желудке из отеля, быстро превращается в  корм для рыб. Какой уж тут обед.

о.Тиран
Следует оговориться, большие катера и яхты к острову Тиран не причаливают. Они бросают якорь вдоль коралловых рифов на траверзе пролива. Маленькие спидботы, в коротких экскурсиях, пристают к острову. Он необитаем. На склоне горы находится единственная армейская база (миротворцы?). Её заметно только ночью, по огням. Как бонус - вам разрешается погулять по пустыне минут 40 и покупаться у берега.
 Для отдыхающих на больших катерах доступны только плавание в открытом море и снорклинг на рифе.
Впрочем, многие сюда за этим и едут. Рифы здесь чудо!


JACKSON REEF (ДЖЕКСОН РИФ)
  JACKSON REEF (ДЖЕКСОН РИФ): Самый северный из четырёх. Круглый по форме. Глубина от 20м до 50м. На нём в 1985г. потерпел кораблекрушение и затонул греческий сухогруз Lara.


 WOODHOUSE REEF (ВУДХАУС РИФ): вытянутый по форме и очень красивый с юго восточной стороны. Здесь можно увидеть крупных рыб и морских черепах. Тут начинается сильное течение в сторону Джексон рифа прозванное "стиральной машинкой".

THOMAS REEF (ТОМАС РИФ): Глубина у рифа около 30м. Чёрные кораллы и очень красивая фауна. Много  рыб. Можно встретить черепах барракуд и даже белую акулу. Возможны сильные течения.

GORDON REEF (ГОРДОН РИФ)
GORDON REEF (ГОРДОН РИФ): Главная достопримечательность - торговое судно Lovilla севшее на риф в 1981г. Есть и  мелкие места 10-20м и пологий склон уходящий на глубину 50м. Если повезёт, можно увидеть рифовых акул молот.


 LAGUNA REEF (ЛАГУНА РИФ): Шикарный, красивейший подводный мир. Глубина 10м.-20м. Анемоны и тигровые акулы, сад кораллов и лагуна бирюзового цвета.
 
Крем от загара и шапку на голову обязательно. Время в пути на больших катерах - около часа, маленькие "добегают" за пол часа. Иногда в дороге можно увидеть стаи дельфинов, тоже интересно.
В общем, не скучное путешествие, но на любителя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий