Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Фото под водой

 Раз уж мы окунулись ниже уровня моря с фотоаппаратом, придётся немного вспомнить физику. В конце-концов, должны же школьные знания приносить нам хоть какую то пользу.

В хорошую погоду один километр атмосферы поглощает около 10% света. Вода, с виду, тоже прозрачна. Но её плотность ...  Ударьте с силой рукой по воде - больно!  А ещё больнее понимать (имея слабенький фотоаппарат), что в воде те-же 10% света теряются на протяжении всего 1 м. (и это в дистилляте). Для водопроводной - этот показатель равен 25%, а для морской - в среднем 50%.
Добавим потери из-за отражения света от поверхности  ещё  5% - 30%.  Как мало остаётся фотонов для слабенькой матрицы нашего цифровика.

Кошмар. Кажется невозможно фотографировать в таких условиях. Это мы брали идеальный случай, т.е. безоблачное небо, солнце над головой, и абсолютный штиль. (считается что на каждый балл волнения потеря света составляет 10%)
Прозрачность воды в природных водоёмах определяют с помощью дисков Секки. Белый диск диаметром 30 см. погружают в глубину, пока контраст с водным фоном становится не различим. Самая чистая вода в южной части Тихого океана - 67 м. В чёрном море - 25 м. В Балтийском - 10 м. В реках и озёрах - 1 м.

Вот с какими трудностями мы сталкиваемся решив фотографировать под водой.
Как их преодолеть без мощной материальной базы и возможности отправиться на юг Тихого океана?
В принципе, даже эти условия нельзя считать критичными. Почему бы нет! Если вы навсегда "заболеете" подводной фотосъёмкой - рано или поздно всё получится и станете профессионалом-подводником (или миллионером и купите свою яхту с оборудованием).
План "Б".
Марсаалам, Хургада, Дахаб и Шарм-Эль-Шейх. Короче, всё побережье Красного моря - прекрасный полигон для ваших творческих возможностей. Минимальная материальная база и набор стандартного курортника для получения нестандартных результатов.
Если ваш фотоаппарат не предназначен для подводной съёмки, используйте водонепроницаемые чехлы и подводные фото-боксы.

Боксы - достаточно дорогие. Стоимость составляет примерно 50%-70% цены фотокамеры.
Плюсы: жёсткая конструкция, удобство и функциональность. Крепкий пластик (или поликарбонат) повредить (разрушить) под водой сложно. Глубина использования около 50 м.
Минусы: высокая цена и большие размеры.

Чехлы - стоимость примерно 25%-35% от стоимости камеры.
Плюсы: доступная цена, компактны, универсальны (можно использовать не только под водой, например в дождь, снегопад или в пыльную бурю)
Минусы: мягкий корпус, а следовательно относительная непрочность. Неудобный доступ к функциям фотоаппарата. Глубина использования около 10 м. Температурный диапазон использования от -10 до +50 градусов.

Чехлы Eva-marine. Производят в Европе. Плотный, двухслойный, прозрачный, эластичный поливинилхлорид. Иллюминатор объектива выполнен из  стекла HD-качества.
Подобрать чехол можно здесь:
http://ewa.com.ua/

                                 Чехлы Aquapac и Dicapac.
                                 Из Малазии и Китая.
Они дешевле Евы (примерно на треть). Иллюминатор объектива выполнен из пластика низкого качества. Полиуретан более жёсткий.
Цены можно посмотреть здесь:
http://divedrive.com.ua/category/aquapacakvapak

От себя добавлю, три года пользуюсь чехлом Eva-marine, претензий нет.  Приобретая чехол мягкой конструкции нужно приучить себя бережно и внимательно относиться к нему и в эксплуатации, и в перевозке, и в хранении. Это вам не кевлар, прочность которого в пять раз прочнее стали  (3620 МПа). Храните и перевозите в плоском чехле.  После погружения обязательно промойте в пресной проточной воде. На пляжах всегда есть фонтанчики или душ. Протрите полотенцем и не оставляйте сохнуть  на солнце. Ультрафиолет для него противопоказан.

Есть и третий вариант. Водонепроницаемые фотоаппараты для подводной съёмки. Вот некоторые образцы сезона 2011-2012 г.

-Nikon Coolpix AW100
-Canon PowerShot D10
-Olympus TG-810
-Pentax Optio WG-1 GPS
-Panasonic Lumix DMC-TS3
-Sony Cyber-shot DSC-TX10
-Fujifilm FinePix XP30














Почитать их характеристики можно здесь.
http://fotoapparato.ru/podvodnye

Комментариев нет:

Отправить комментарий