Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

История Синая

Пустынный клочок земли. Ещё не Азия, но уже и не Африка. Синай -  перекрёсток времени и истории. Отряды экстремистов на восточном караванном пути и потомки иудеев, бежавших через камышовое море 1500 лет назад. Не колесницы фараона, а бронетехника пылит сегодня по дороге Хора. Ничего не меняется. Верные и не верные. Зло и добро. Смесь культур и религий. Это северный Синай - место сорокалетнего скитания евреев после изгнания из Египта. Снова к священной горе тянутся люди, чтоб на вершине, избранной богом для откровения, встретить рассвет. И пусть их ведёт не Иисус Навин, и большинство забыли про десять заповедей, с которыми здесь обратился  господь к Моисею. Но они почему-то идут, каждую ночь. Искренние паломники и разноцветные туристы. По ступеням храма Святой Екатерины на протяжении пятнадцати веков.
Непостижимый Синай, и невероятно маленький из иллюминатора самолёта. Всего пятнадцать минут полёта от Порт-Саида, на Средиземном, до Красного моря.

Сегодня жизнь на полуострове, как везде, определяет бизнес. Коренное население - бедуины, в большей части стали вести осёдлый образ жизни. Несколько кланов и "местные" законы не дают Синаю свалиться в анархию. Правительство старается пресекать  экстремистов.
Север Синая - каменная пустыня. Центр Синая - это опиум. Производство и трафик наркотиков. Для сравнения: опиумный оборот Афганистана оценивается в 5 миллиардов долларов в год, а Синая - 1 миллиард. Вполне сопоставимо.
Для юга - золотая жила - туризм.
И когда мы видим полицию на улицах Шарм-Эль-Шейха, и слышим рапорты о порядке на курорте, не следует обольщаться. Только бизнес.  Конечно, есть немалые доходы от Суэцкого канала и нефтяных скважин. Они тоже под контролем. Правительственным. За них воюют в Каире.
А мы едем отдыхать, и особо не напрягайтесь, насмотревшись  по TV "жареных новостей" о Египте. Передел власти - это вечный процесс, оранжевый он или каирский.

Теперь немного полезной информации про бесплатную Синайскую визу.
Не копирайт, а личный опыт. До 2010 года ездил и платил $15 за марку. Потом разобрался.
Историческую справку, о её происхождении можно пропустить, кому не интересно.
А было так.
После падения Османской империи, Синай и западная часть Ближнего Востока находилась под мандатом Англии, восточную - контролировала Франция. В начале 19 столетия они ушли, оставив новый Арабский Халифат наедине со своими проблемами. А проблемы возникли сразу. Одно заявление Англии, что она не против создания единого еврейского государства на территории  Палестины, вызвало бурю негодования в исламском мире. Тогда Великобритания заявила - "нет-нет, мы передумали, вся Палестина - это много. Давайте разделим её пополам и отдадим евреям кусочек, который по-меньше".Так и сделали. А 1948, когда официально было провозглашено государство Израиль, Египет и Иордания объединились против него. В результате военного противостояния на карте мира появился Сектор Газа. (с Египетской стороны) и Голанские Высоты (с противоположной стороны). Но в 1967 году Израиль решил "немного" расширить свои территории, проведя молниеносную шестидневную войну с Египтом и захватил весь Синай, до Суэцкого канала. Евреи трудолюбивый народ. За 15 лет они построили дороги в пустыне. Аэропорт и курорт в Шарм-Эль-Шейхе. Создали на побережье порт Нувейба, Таба, Эйлат и многое другое.
Но в 1978 году Египет с помощью автоматов калашникова и военных спецов из СССР "предложил" им уйти с Синая.
В результате Кемп-Девидского договора Израль вернулся к прежним границам. Но не просто так. Они и здесь умудрились поторговаться. В итоге Египет заплатил им "откат" около 80 миллионов долларов. За брошенную инфраструктуру.(Солидная сумма по тем временам.) И дал разрешение израильтянам заниматься бизнесом и безвизово посещать курорты южного Синая.
Вот тут возникло противоречие. До этого все туристические визы оформлялись в Каире, и сбор $15 долларов никто не отменял. Портил всё договор с Израилем. Выходило, что пропуская их бесплатно, Египет проявлял к своим врагам - больше уважения чем к другим туристам. А это немыслимо! И тогда было принято Соломоново решение. Бесплатный штамп Sinai Only ставился всем без исключения. Но!

Куда можно ездить с бесплатной Синайской визой в Египте: 
-только восточным побережьем от Табы до Шарм-Эль-Шейха и на север до святых мест.
-гора Моисея и храм Святой Екатерины.
-западнее Табы на 10 километров,
-севернее Шарм-Эль-Шейха на 10 км
-заповедник Рас-Мухамед.
 (изначально пост КПП стоял до заповедника Рас-Мухамед. Сейчас его отодвинули севернее и открыли заповедник для свободного посещения),
-моские прогулки в Рас-Мухаммед и на о. Тиран,
-2 км западнее г. Моисея до поворота на Каир.

Вот и всё, на автотрасе Нувейба — Каир много мобильных полицейских постов.
Если поймают - придётся три дня в тюрме слушать заунывные призывы муэдзина и депортация за свой счёт. Лучше не рисковать.
Сегодня такой штамп ставится при пересечении границы в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Таба. На КПП в городе Таба и в порту Нувейба.
Срок действия бесплатной визы - 14 дней. Если в Табе (на границе с Израилем) это общеизвестно, то в Шарме где 90% приезжих из Европы и России, таможенники предпочитают молчать. Понятное дело, ежегодно один миллион туристов по $25 принесут $25 миллионов в бюджет. Но декларация существует, а таможенники про неё иногда "забывают". Ничего страшного. Это их дело. Главное, что мы помним.



P.S. Сам не раз пользовался и ни разу не видел скандалов с выдачей бесплатной синайской визы. Приятного отдыха.
Как её получать читайте здесь.


 

1 комментарий:

  1. Спасибо за подробньіе, лаконичньіе, с юмором консультации по "Синай онли "!!!

    ОтветитьУдалить