Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Священная гора.

Где находится гора Синай?
Не будем придумывать версии или трактовать библию. Не надо вести теологические споры, или навязывать мнения убеждённым догматикам. Это бесполезно. Так ли важно, где на самом деле находилась (и находится) священная гора Синай? И кто был первым угодником Божьим.
Главное, все знают, что ЭТО было.
Заглянуть в прошлое нам не дано. По преданию, одним из последних паломников, знавших дорогу за много веков до нашей эры был  пророк Илия Фесвитянин.
Cас-Сафсафех, Сербал, Джабал-Муса, Паран, Хорев, Синай.
Множество имен одной горной вершины...
В IV веке нашей эры христиане стали отождествлять гору Джабал-Муса со священной горой Синай, где они основали монастырь Святой Екатерины.
И хотя кандидатов на священную гору много (это горы Египта, Саудовской Аравии и пустыни Негеев) именно сюда тянутся паломники со всего мира, чтобы встретить рассвет на вершине и получить отпущение грехов.

Сегодня для них у подножья горы, неподалёку от монастыря Святой Екатерины, построено несколько гостиниц в городке Сент-Катрин.
Над главными монастырскими воротами сохранилась надпись: «С основания воздвигнут сей священный монастырь Синайской горы, где Бог говорил Моисею, смиренным царем ромеев Юстинианом на вечное помяновение его и супруги его Феодоры. Окончен после тридцатого года царствования его. И поставлен в нем игумен по имени Дула в лето от Адама 6021, от Христа же 527». Исходя из этой надписи русский учёный епископ Порфирий (Успенский) датировал окончание постройки монастыря 557 годом. После завершения постройки император Юстиниан переселил на Синай 200 семей для защиты и обслуживания монастыря. Потомки этих переселенцев образовали синайское бедуинское племя джабалия, которое до сих пор живёт в окрестностях монастыря и занимается его обслуживанием.

По мнению лингвистов - "Синай" происходит от семитского слова "син", что означает "зуб" - по форме гор (похоже). По другой версии - от имени богини Луны "Син", которой поклонялись древние бедуины пустынь (красиво).


Синай расположен на границе между Африкой и Азией.
Он имеет форму , заострённого к югу клина и ограничен на севере Средиземным морем, с юга Красным морем, на западе — Суэцким каналом, с востока — заливом Акаба. Площадь полуострова составляет в среднем 60 тыс.кв.км. Поскольку границы условны и методика определения площади различна, возможны колебания значений общей площади в разных источниках. Большая часть территории пустынное плато. Только на юге небольшие горы. Высота самой большой горы 2637 метров над уровнем моря. Это Гора Святой Екатерины.

На полуострове разведаны месторождения нефти, из полезных ископаемых традиционно добывалась бирюза. Кристаллические породы, образующие горный массив, имеют различные оттенки. От зеленовато бурых до голубых.


Побережье Синая со стороны Красного моря, считается одной из красивейших водных экосистем. Богатая морская фауна и необычайно красивые коралловые рифы делают южный Синай лучшим местом для подводного плавания в регионе.
Пустыня и горные районы почти необитаемы.
В пустыне живут лисы и волки. Полуостров населяют лишь несколько кланов бедуинов, занятых выращиванием фиников и разведением скота у подножья гор. Цивилизация почти не дошла до этих мест. Бедуины, коренное население Синая, сейчас перешли к осёдлому и полу-осёдлому образу жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий