Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Про санитарию и комаров в Египте.

 "Нет ничего более негигиеничного, чем жизнь."
                                                             Томас Манн

Никогда не полагайтесь в своих поездках на добросовестность посудомоек и чистоплотность обслуги. Сами следите за порядком и чистотой. Заставляйте менять грязную посуду или не свежее бельё.
        Обязательно мойте руки перед едой и пользуйтесь гигиеническими салфетками (их не трудно носить с собой)

В Египте распространены кишечные инфекции:
-вызванные вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция, гепатит А)
-и бактериями (брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, холера и др.)

Шистосомозы - острое паразитарное заболевание с преимущественным поражением органов пищеварения и мочевых путей. Не рекомендуется купаться в неприспособленных местах. А также ходить босяком и лежать на прибрежной полосе "диких" водоёмов, так как высок риск заражения через водный путь шистосомозом.
А теперь, важное замечание о воде в Шарм-Эль-Шейхе. Водоснабжение и водопользование здесь уникально. Как известно, в Египте главным и практически единственным источником питьевой воды является река Нил. Это значит, что вся вода, которую мы пьём в отеле, либо привозная, либо опреснённая. Я бы, на въезде в город, рядом с плакатом "Welcome to Sharm.." написал - "Берегите воду!". 
Утилитарность такого лозунга нас не трогает, в конце-концов all inclusive. Но! 
Включаем логику. Если здесь питьевая вода такая ценность, значит она будет присутствовать только в столовой. Вас предупредят, что в номере вода из крана НЕ питьевая, в бассейне и в фонтанчиках на улице - тоже. Обратите внимание - в Шарме нет водопроводных и канализационных люков? Просто многие отели имеют замкнутый цикл водоснабжения. И даже фекалии используются для полива и удобрения травы, кустов и пальм на территории.  Мы просто не думаем: с чего-бы это они так здорово растут в пустыне? Это к тому, что не стоит лезть на газоны с поливалками, лучше принять душ на пляже или в номере. В кране вода для мытья рук, а чистить зубы или полоскать рот можно и бутылированной H2O.

Египет является также природным очагом заражения через укусы кровососущих насекомых: комаров – малярии, москитов – лейшманиозы.

  Про малярию большинство людей наслышано (периодически возникающие потрясающие ознобы, лихорадка, повышение температуры тела, головные боли, ломота в мышцах и суставах, увеличение селезёнки и печени, развитие анемии.). Заболевание от больного к здоровому человеку происходит через укусы комара.
   Вот так, не замысловато, в отелях уничтожают комаров. Правда потом розы и другие цветы лучше не нюхать.Да и просто дышать свежим морским воздухом не очень тянет. Но, как говорят, из двух зол...

В Египте заболевание малярией передается с мая по октябрь (в этот период активны комары), инкубационный (скрытый) период составляет от 7 дней, может продолжаться до 2 недель.

Такие забавные геккончики бегают вечером прямо по стенам в отеле. Они безобидны и едят комаров.
                                                                    Приятного отдыха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий