Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Рас Мухамед

Из массы различных экскурсий по Египту, следует выделить значимые: Каир, Пирамиды, Луксор и т.п. и второстепенные. О первых - всё прописано в путеводителях. Это классика. Остановимся на местных, однодневных поездках развлекательного характера. Примером такой, предлагаемой в Шарм Эль Шейхе, можно назвать посещение национального заповедника Рас Мухамед.


Длительность: с 8-00 до 16-00.
Стоимость:      $40 с человека.
Цель:                Посещение непосредственно заповедника, обед  по "бедуински" и короткий шопинг в старом  городе.

Теперь по порядку.
Утром около восьми часов за вами заедут на микроавтобусе. Потом предстоит визит ещё в несколько отелей, пока не соберётся 10-12 человек.
Заповедник - полуостров, рядом с городом, географически по форме напоминает голову Мухамеда. Отсюда и название, как объясняет гид - Рас Мухамед, или Голова Мухамеда. 
На автобусе вас довезут туда за 20 минут. На въезде -  монументальное сооружение из бетонных глыб, типа каменное, в египетском стиле. В прошлом году здесь был блокпост с вооружёнными погранцами. В 2011 - уже нет. На подъезде к нему будет паспортный контроль. (Всем следует взять с собой загранпаспорт). Вас попросят предъявить страничку с визами.
Основание: после завершения Эгипетско-Израильского вооружённого конфликта в 1967-1970 году, так называемой "шестидневной" войны и достижения мирного соглашения, для жителей Израиля был установлен безвизовый режим посещения  восточного Синая. В последствии и все другие туристы, пересекающие границу Египта через Нувейбу, Табу и Шарм-Эль -Шейх могли не платить визовый сбор, пользуясь,так называемой бесплатной визой "Sinai  Only". Но зона безвизового перемещения туристов ограничена. Заповедник не входит в неё. В этом и состоит цель проверки. Нарушители - объявляются персонами "нон гранта" с запретом навсегда посещать курорты Египта.
Короче, если у вас  отсутствует вклеенная в паспорт визовая марка, по всей вероятности на этом экскурсия  закончится. В лучшем случае, вас высадят и предложат своим ходом добираться до отеля. В худшем - отправят на "экскурсию" в полицейский участок.


Территория заповедника представляет собой каменную пустыню.
Первая остановка на въезде.
Выходим, разминаем косточки и фотографируем непонятные глыбы.

Вторая остановка через 10 минут на берегу моря.
Гид активно агитирует вас подняться на скалу, где находится "обсерватория". Фактически на вершине установлен старый ржавый бинокуляр с грязными стёклами. Советую не терять времени на подъём и сразу идти купаться. Если вам повезёт, то на площадке будет 1-2 автобуса и соответственно около 20-ти купальщиков. В худшем случае на пятачке между скал соберётся 40-50 человек. Несколько катеров с моря добавят ещё пол-сотни дайверов и мазутную плёнку на поверхности. В итоге у прибрежного рифа будет больше людей чем рыбок, которые в отличии от последних мусорят и гадят без стеснения.
Час на купание и едем дальше.



Третья остановка на берегу мелкого залива так называемое "озеро желаний".
Вода очень солёная. Держит сама. Осторожно в песке острые ракушки. Просаливаться вам дадут минут 30-40, хотя на этом солнцепёке у вас уже через 15 минут начнут плавиться мозги и возникнет сильное желание свалить от сюда по быстрее.


Четвёртая остановка - мангровые рощи. Несколько кустов мангровых деревьев и прикольные крабики, на дне полусухого залива.

Пятая остановка. На берегу Красного моря только с другой стороны. Самый приятный момент поездки. Большой песчаный пляж и достаточно чистое море. Можно плавать и нырять любуясь кораллами около часа.

Шестая остановка, обед у бедуинов.
Сразу следует предупредить, никогда не ведитесь на "ужин у бедуинов", "чаепитие с бедуинами" и тому подобное.
Исторических жителей пустыни и кочевников там нет и в помине. Вам будет предложена обычная полевая кухня под открытым небом, или навесом (если днём). Снимаете тапки, садитесь на коврик и кушаете привезённую из ресторана и завёрнутую в фольгу еду в одноразовой посуде. Всё цивилизовано.
Правда на раздаче будут стоять арабы в национальной одежде.




Последняя остановка в старом городе.
Гид привозит вас к магазину (по договорённости с хозяином)
и оставляет на час. Можете походить по соседним лавкам и посмотреть стандартный китайский товар. А можете отсидется в большом магазине с кондиционером. Главный совет - не продавайте торговцам (даже в шутку) своих жён или спутниц за верблюдов. У них не адекватное чувство юмора в этом плане.

Вот и вся поездка. Если вы были нацелены понырять и поплавать, ваши желания оправдаются (хоть и не полностью - поменьше-бы пустых остановок). Кораллы там действительно красивые. Ну а кто далёк от снорклинга - будут разочарованы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий