Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Районы Шарм-Эль-Шейха.


Город протянулся с северо-востока на юго запад почти на 30 километров. Большинство отелей находится на первой линии вдоль побережья. В глубине пустыни строятся "компаунды" для персонала и продаются участки под застройку.

Район новостроек Набк

Район НАБК.
Если стоять лицом к морю, то слева от вас в самом конце береговой линии и находится Набк.
Все самолёты взлетают именно в ту сторону. Набк самый отдалённый и молодой район. Много новых отелей 5***** по берегу и 4**** на второй линии, однако достаточно и пустырей, обозначенных под новостройки. От аэропорта около 15-17 км. Инфраструктура развита слабо. Редкие магазинчики и один крупный торговый комплекс La Strada с рестораном и сувенирными лавками. Любителям сальцы и ночных развлечений придётся ехать в центр. На такси за $8-$10 около 30 минут. Следует знать, что Набк самый ветренный район Шарма. И если летом постоянно дующий сквозняк слегка напрягает, то зимой здесь отдыхать просто холодно. Берег трудно назвать идеальным. В начале идёт огромная бухта с вытоптанными кораллами. Ширина шельфа в этом месте около километра. Заход на мелководье только в тапочках. До края рифа по понтону 800-1200 метров  (разве что сбегать зимой на зарядку). Летом дойти до чистой воды способен только бедуин. Дальше по берегу риф сужается и мостики короче, метров 60-80. Но спуски с них высокие. Для детей альтернатива только бассейны. Тем более, что в море полно ежей.
 МОНТАЗА.
Район центральной части Шарм-Эль-Шейха. Вернее центральной части береговой линии. Расположен примерно напротив аэропорта. Магазинов в этом районе мало, мест развлечений тоже почти нет. Но до старого города в два раза ближе чем из Набка.
Ширина рифа 70-100 метров. Вход в море с понтонов. Есть отели у которых кораллы вырублены и пляж типа песочный. Коралловая крошка. С детьми отдыхать и купаться удобно. Там где кораллы не тронуты, любители дайвинга и снорклинга получат истинное удовольствие.
Море здесь красивое, но редко спокойное. Постоянно волнение и ветер. Не такой сильный как в Набк, но всё же..

НААМА БЕЙ.
Бухта Наама Бей - современный шумный и весёлый район Шарма. Много магазинов, ресторанов и сувенирных лавок. Традиционное место тусовок и ночных дискотек. Географически район защищён от ветра. В бухте море всегда спокойно. Отели высокого класса, при желании можно снять жильё и самому. Достойный район для отдыха и времяпровождения.
Ничего не бывает безукоризненным. Красивых кораллов здесь нет, но можно покататься на скутере, банане или парашюте. До аэропорта 7-10 км.

Район Хадаба.  Центр Иль-Меркато.

ХАДАБА (Рас Ум Эль Сид)
Последний - самый старый район Шарм-Эль-Шейха. Замыкает цепочку пляжей на западе города. Море спокойное и тёплое зимой, много бухочек и отелей расположенных с подветренной стороны. Если в Набке вас сдувает, то здесь ветра вообще не чувствуется. Отличное место для отдыха в любой сезон.
Кораллы на 90% не повреждены. Понтоны короткие от 3 до 10 метров. Но берег крутой, что создаёт определённые трудности при отдыхе с детьми. Много дорогих и самых престижных отелей.
На второй линии развлекательные комплексы и торговые ряды. В глубине района Старый город - исторический центр Шарма.
Это очень колоритное и интересное место. Ночная жизнь в Эль Меркато не отпустит вас до утра. Здесь-же находится Крокодиловая ферма, а совсем рядом ночное шоу "1000 и одна ночь." И всё в пределах пеших прогулок.
Есть ещё несколько микрорайонов, Хай ЭльНур и Роассет. Они не представляют туристического интереса, так как находятся далеко от берега на трассе в аэропорт и достопримечательностями не обозначены.
Шарм-Эль-Шейх. Старый город
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий