Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Мобильный интернет в Шарм-Эль-Шейхе

Свежая информация:
Покрытие хорошее, но уровень сигнала бывает низкий  (сильно влияет рельеф местности)
Крайние отели района Монтаза ( в сторону Набк) - очень плохо.
Центр,  Иль-Меркато. Отели первой линии (у моря) - слабый приём

Цена вопроса.
Вариант №1
(рекомендую сразу переходить к варианту №5)
 Во всех отелях Шарма есть интернет и как правило WI-FI  зоны с покрытием центрального зала и зоны отдыха. Стоимость: $4-$5 за 30 мин. (соответственно $8-$10 за час пользования)  Есть суточные тарифы, но цены вообще грабительские. Информация и оплата на ресепшене.
В некоторых отелях WI-FI бесплатный.  (и очень плохой)
Некоторые отели оборудуют специальные комнаты для связи по скайпу или ставят терминалы прямо в зале.
Сейчас скайпа в Египте нет.

Вариант №2. В городе много интернет клубов. Здесь можно записать диск, скопировать фотографии на флешку. Услуга стоит $2-$3.(торгуйтесь)

Вариант №3. В городе найти кафе с интернетом, заказать выпивку и получить доступ в сеть бесплатно. (как правило слабо и медленно, но есть.)
Домашняя стр. Водафона

Вариант №4.
а) Привезти модем с собой (обязательно разлоченый), купить местную симку и попытаться настроить соединение самому.(просто всунуть и включить-не получится).
в) Запасной вариант для первого случая (или основной для большинства не продвинутых пользователей)
Не париться со своим модемом, а купить его на месте. Преимущества с подключением очевидны-воткнул и забыл, Автоматически открывает домашнюю страницу, остаётся только нажать "connected". Плюс дополнительный стимул поехать в Египет и в следующем году - не пропадать же модему.
 Страну фараонов и Синай обслуживают три оператора 4G связи. Vodafone, Mobinil, Etisalat. По качеству связи и покрытию различий нет. По крайней мере для всех курортных зон. По тарифам,  примерно одинаково. Можно почитать на их сайтах. Жутко запутано и на английском.

Тест скорости 3G в Шарме
А если по русски: в Шарме стоимость удовольствия 150 фунтов. Из них 175 стоит модем и 35 симка. Модем покупали в представительстве Vodafone на территории Иль Меркато (Il Mercato). Расчёт только фунтами (в представительствах), пришлось поменять $25 в банкомате. Здесь же, только через дорогу есть Mobinil и Etisalat. Выбирали по принципу-где людей меньше. Сим карта c трафиком 2Gb на месяц (если не продлить). Вполне хватило на  отпуск. Покрытие 100%, скорость - видно на скриншоте.

Вариант №5. Самый простой и рациональный - прямо в аэропорту на выходе, две стойки местного оператора связи. Покупаем карточку в Водафона. Приблизительно 7гиг - $6. Можно взять и меньше трафика. 2-3г за $3.
Сами вставляют-проверяют-активируют.
Языкового барьера нет. Слово "интернет" и  "доллар" знают все и везде.

Il Mercato
P.S. При покупке модема и симки потребуют паспорт, а если нет с собой (или не хотите светиться) - скажите "ой! карамба! забыл в отеле", потом улыбнитесь - и вам... и так продадут.

P.S2.  При следующем приезде покупаем новую симкарту на месяц за 4$ и пользуемся ...
Продление старой стоит 6 фунтов в месяц. На мой взгляд не выгодно тянуть её до нового отпуска. Не факт что поедем в Египет через год.






4 комментария:

  1. А какие сим-карты продаются в Шарме в аэропорту?. Мне нужна допустим микро-сим. Или хотя бы напишите сколько стоит обрезание обычной сим-карты в микросим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В аэропорту Шарма продают СИМ карты Водафона 4G (и ещё - кажется Этисалат). Подходишь и говоришь сколько тебе гигабайт нужно. (приблизительно 7Г стоит $6) Обрезать ничего не надо: форм-фактор STANDARD-MICRO-NANO пробит на карточке. Продавец сам подготовит и бесплатно вставит карту в телефон. Активация в течении 15 мин. Пакет действует 3 месяца.

      Удалить
  2. А эти киоски (где продают симки) работаю круглосуточно? А то мы прилетаем в 23.00 и есть опасения что там ни кого не будет и не сможем купить симку (((

    ОтветитьУдалить
  3. .."слегка" опоздал с ответом)) Не знаю, никогда не приходилось прилетать ночью. А вообще-то, в каждом отеле продавцы магазинов продадут карточку. (чуть дороже, но всё равно дешевле, чем ехать на такси в город в оф/магазин водафона в НаамаБей или Иль Меркато.) P.S не берите на ресепшене - ооочень дорого.

    ОтветитьУдалить