Туризм сегодня или как не облажаться за границей.

Отдых за границей. Обзор экскурсий. Правила поведения. Египет. Таиланд, Турция, Шри Ланка...

Мурены и змеи

 Это не самые опасные и очень интересные обитатели Красного моря.
Обитают они почти везде в коралловых рифах. Если вам придётся отдыхать в Шарм-эль-Шейхе, то наверняка повстречаетесь с этими “милыми” созданиями прямо на  пляжах.
Нет, конечно,   между топчанами они лазать не будут, но в воде, на рифе – точно увидите.


   Днём мурены прячутся в расщелинах скал, в углублениях дна и рифах. Во время отливов, их можно увидеть между камнями в большом количестве. Обычно рядом с берегом обитают экземпляры размером от 30 до 80 см. Они пугливы, стараются избежать контакта с людьми, уплывают и прячутся в норы.
   Мурены относятся к рыбам семейства угревых.  Обитают в Средиземном и Красном море. Взрослые особи вырастают в длину до
трёх метров и весят около 10 кг.
Охотятся на рыб. У мурен сильные и острые зубы и жуткий вид. Не надо торопиться её гладить. Характер не агрессивный – при встрече старается удрать. В крайнем случае, если очень достали, может и цапнуть за руку.

   Что касается змей. В Шарме я их не видел ни разу. Часто встречаются в Макади, в окрестностях Хургады. Питаются рыбой. Вырастают до нескольких метров в длину.
Живут всё время в воде и боятся людей. Укусы очень опасны, яд токсичен. Собственно ничего нового – с ними надо обращаться как с любыми ядовитыми змеями - держаться по дальше и всё будет хорошо. Ну а если не повезло, – на время поможет тугая давящая повязка и быстро к врачу.

2 комментария:

  1. да. мы видели среди кораллов во время отлива.видео сняли.

    ОтветитьУдалить
  2. как на первом фото. небольшая. два ряда пятен по сторонам.

    ОтветитьУдалить